Ultima modifica: 8 Giugno 2021

Uffici e competenze

Centralino

Pasquale Romano      Tel. 0574/58891   pasquale.romano.po@istruzione.it

 

Segreteria del Dirigente

Letizia Raddi               Tel. 0574/588925   letizia.raddi.po@istruzione.it 

                                                       

Ufficio del personale

Devid Crisci                 Tel. 0574/588936   devid.crisci@istruzione.it                                                         

Maria Priolo                Tel. 0574/588931   maria.priolo.po@istruzione.it

 

Affari Generali – Diritto allo Studio – Diplomi – IRC (Insegnanti Religione Cattolica)

Letizia Raddi                 Tel. 0574/588925   letizia.raddi.po@istruzione.it     

 

Esami di Stato

Alfredo Gambardella   Tel 0574/588934   alfredo.gambardella2@istruzione.it  

Letizia Raddi                 Tel. 0574/588925   letizia.raddi.po@istruzione.it                                              

 

Accesso atti – Contenzioso Amministrativo – Riconoscimento titoli studio e libere professioni – Amministrazione Trasparente

Alfredo Gambardella   Tel 0574/588934   alfredo.gambardella2@istruzione.it                                                 

 

Ufficio Legale : Contenzioso del lavoro

Sergio Scorza                Tel 0574/588932   sergio.scorza.po@istruzione.it

 

UPD – Ufficio Procedimenti disciplinari

Sergio Scorza                 Tel 0574/588932   sergio.scorza.po@istruzione.it

Letizia Raddi                 Tel. 0574/588925   letizia.raddi.po@istruzione.it

 

PERLAPA – Gedap e Anagrafe delle prestazioni 

Daniela Grilli                Tel 0574/588929   daniela.grilli.po@istruzione.it

 

                                                Organici – Mobilità – Part Time – Collocamenti fuori ruolo

Infanzia-Primaria-Personale Educativo

Daniela Grilli                Tel 0574/588929   daniela.grilli.po@istruzione.it

Personale ATA

Devid Crisci                  Tel. 0574/588936   devid.crisci@istruzione.it

Secondaria I Grado

Emanuela Cotronei     Tel 0574/588927   emanuela.cotronei@istruzione.it  

 Secondaria II Grado

Liliana Amici                Tel 0574/588928   liliana.amici.po@istruzione.it

 

                                               Graduatorie  e procedure reclutamento

Infanzia-Primaria-Personale Educativo

Daniela Grilli                Tel 0574/588929   daniela.grilli.po@istruzione.it

Personale ATA

Devid Crisci                 Tel. 0574/588936   devid.crisci@istruzione.it

Secondaria I Grado

Emanuela Cotronei     Tel 0574/588927   emanuela.cotronei@istruzione.it  

 Secondaria II Grado

Liliana Amici                Tel 0574/588928   liliana.amici.po@istruzione.it

 

Archivio e Protocollo

Antonio Gabino           Tel 0574/588946   antonio.gabino@posta.istruzione.it

Fausto Montagnani    Tel 0574/588921   fausto.montagnani.po@istruzione.it

 

                                          Autonomia Scolastica

 

Ilaria Bonanno            Tel 0574/588947            ilaria.bonanno@posta.istruzione.it

Educazione Interculturale. Orientamento e alternanza scuola lavoro (PCTO). Valorizzazione cultura artistica musicale. PNSD , Apprendimento digitale.

 

Maria De Simone     Tel 0574/588941   maria.desimone8@posta.istruzione.it

Inclusione alunni con disabilità e BES. Consulta provinciale studenti. Prevenzione e contrasto al bullismo. Disagio socio-culturale giovanile. Educazione alla legalità.

 

Maria Ramunno          Tel 0574/588923          maria.ramunno1@istruzione.it

Supporto all’autonomia scolastica. Educazione alla solidarietà e civica.

 

Simona Guarducci      Tel 0574/588923                  simona.guarducci@posta.istruzione.it

Educazione motoria, fisica e sportiva. Educazione stradale. Educazione alla salute. Educazione ambientale.

 

Contabilità e Risorse finanziarie

Barbara Bonechi        Tel 0574/588943   ragioneria.po@istruzione.it

 

Economato

Emanuela Cotronei (subconsegnatario) Tel 0574/588927 emanuela.cotronei@istruzione.it

 

Pensioni

Antonella Maddaluno  Tel 0574/588944   antonella.maddaluno.210@posta.istruzione.it 

Maria Ruggiero              Tel 0574/588938   maria.ruggiero.109@posta.istruzione.it

 

Scuole paritarie

Liliana Amici                  Tel 0574/588928   liliana.amici.po@istruzione.it

 

Servizi ausiliari e accoglienza

Grazia Pinchera                 Tel 0574/588930   grazia.pinchera@posta.istruzione.it       

Salvatore D’Ambrosio      Tel 0574/588930   salvatore.dambrosio.po@istruzione.it

 

Referente sicurezza Sidi e Referente informatico

Barbara Bonechi               Tel 0574/588943   barbara.bonechi.202@posta.istruzione.it

 

Sito Web

Barbara Bonechi – Daniela Grilli – Letizia Raddi